Назад в раздел Опубликован: 12 марта 2026 Автор: Мухатжанова Жанна

Парк Первого Президента

 

Центральный парк культуры и отдыха – одно из лучших мест для досуга в Петропавловске. Это один из старейших парков Казахстана, основанный в 1860 году. Несколько лет назад парк получил новое название – Парк Первого Президента, однако многие жители по-прежнему называют его по-старому. Это место, куда приходят гулять семьями, назначают встречи и просто отдыхают от городской суеты.

Чем интересен парк?

Прогулка по парку обычно начинается с его парадного входа. Здесь гостей встречает красивая колоннада, рядом с которой расположен фонтан «Дельфины».

Неподалеку стоит памятник сразу двум великим поэтам – Абаю Кунанбаеву и Александру Пушкину. Этот монумент символизирует культурную связь казахской и русской литературы.

Рядом с колоннадой находится еще один памятный знак – монумент в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В западной части парка расположена аллея со скульптурами людей, чья жизнь связана с Северо-Казахстанской областью. Здесь можно увидеть памятники этнографу Шокану Уалиханову, поэту Магжану Жумабаеву, писателю Ивану Шухову, академику Евнею Букетову и др.

Интересно, что раньше на месте нынешнего парка находилось мусульманское кладбище. Позднее захоронения были перенесены, однако одну могилу решили сохранить – могилу Бекена Жумабаева, отца поэта Магжана Жумабаева.

Парк аттракционов

Рядом с Парком Первого Президента находится парк аттракционов, где насчитывается более 50 аттракционов для посетителей всех возрастов. Территория разделена на несколько зон: семейную, детскую, экстремальную и тематическую. Здесь можно провести целый день: покататься на аттракционах, отдохнуть с детьми или просто прогуляться.

Парк также известен своими мероприятиями. Например:

  • каждую пятницу проходят танцевальные вечера для старшего поколения
  • ежегодно проводится фестиваль красок
  • регулярно проходят концерты и праздничные программы

Как добраться?

Главный вход в парк находится на улице Конституции Казахстана. Улица – пешеходная, и по ней легко дойти до парка, заодно увидев другие достопримечательности города. Ближайшая к главному входу остановка – «Народный банк». Доехать можно на автобусах №5М и 23М.

Достопримечательности рядом:

  • Улица Конституции Казахстана;
  • Стела Независимости;
  • Храм Пресвятого Сердца Иисуса;
  • Областной театр кукол;
  • Северо-Казахстанский областной краеведческий музей;
  • Дом купца Баженова. 

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован
Оцените от 1 до 10

Комментарии